Política

Concluye PAN registro de aspirantes a alcaldías y diputaciones locales

new.author
Por Humberto González 15 Marzo 2021

Las ternas fueron enviadas a la Comisión Permanente Nacional para que defina las candidaturas

La Comisión Electoral del PAN en Sinaloa presentó la lista de aspirantes a las alcaldías y diputaciones locales que se registraron este fin de semana, cumpliendo con los requisitos marcados en la convocatoria.

 

Se trata de militantes y ciudadanos que buscan participar en el próximo proceso electoral.

 

Los registros a las alcaldías quedaron de la siguiente manera:

 

EL FUERTE

Reyna Rosario Medina Cruz (militante)


CHOIX

Dolores Maricela Cota Reynaga (ciudadana)


GUASAVE

Jesús Antonio López Rodríguez (ciudadano)


SINALOA

Abigaíl Bojórquez Leyva (militante)


ANGOSTURA

Ramón Alberto Urías Camacho (militante)


GUAMÚCHIL 

Leticia Isabel Rubio Cervantes (militante)    

    

MOCORITO

Gloria Leticia Ramírez Medina (ciudadana)


BADIRAGUATO

María Concepción López Pérez (militante)


NAVOLATO

César Quevedo Inzunza (militante)


COSALÁ

Martha Vaal Rodríguez (militante)


ELOTA

Karina Esmeralda Gaxiola Herrera (militante)


SAN IGNACIO

Selene Ponce Lafarga (militante)


CONCORDIA

Sebastián Zamudio Guzmán (militante)


EL ROSARIO

Luis Ernesto Gallardo Quintero (ciudadano)


ESCUINAPA

José Luis Villagrana Olivares (militante)


Cabe destacar que en esta lista no se incluyen los municipios de Ahome, Culiacán y Mazatlán, porque los partidos que integran la alianza ‘Va por Sinaloa’ junto con el PAN, llevarán candidatos comunes y estos fueron definidos por el PRI.

 

En el caso de los registros para precandidatos a diputaciones locales por mayoría relativa en los distritos 4, 5 y 14 quedaron de la siguiente manera:

 

DISTRITO 4             
María Gabriela Rodríguez González (propietaria)

Esthela García García (suplente)

 

DISTRITO 4             
Teresita de Jesús Urías Zavala (propietaria)

Luz Elena Gaxiola Gálvez (suplente)

 

DISTRITO 5             
Ariel Alonso Aguilar Algándar (propietario)

Antonio de Jesús Cruz Aguilar (suplente)

 

DISTRITO 5             
José Octavio Morales Osuna (propietario)

Omar Antonio Espinoza León (suplente)

 

DISTRITO 14            
Nelba de Jesús Osorio Porras (propietaria)

Esmeralda Susette Flores Pico (suplente)

 

Cabe aclarar que la Comisión Permanente Estatal, durante la sesión del domingo 14 de marzo, validó los registros recibidos y las ternas fueron enviadas a la Comisión Permanente Nacional, donde se tomará la decisión final para definir las candidaturas.